Разговоры обо всем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Разговоры обо всем

На этом форуме можно общаться на все темы в рамках закона и морали


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Математика в очередной раз доказала, что она не «пережиток прошлого»

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Believer

Believer

Дальнейшее развитие электромагнитного метода разведки месторождений руды было представлено российскими математиками совместно с геологами в научном издании Geophysical Journa lInternational. Об этом было сообщено 24 сентября на сайте пресс-службы Сколковского института науки и технологий (Сколтеха).

Электромагнитный метод поиска месторождений золота, платины, полиметаллических руд известен и применяется с середины прошлого века. Сегодня, благодаря сотрудникам лаборатории прикладной вычислительной геофизики МФТИ под руководством Михаила Жданова, новый метод позволил существенно сократить время и объемы обрабатываемых данных. Это дало возможность использовать для расчета суперкомпьютеры, чего раньше нельзя было делать.

С целью проверки работоспособности новой методики расчетов было решено испробовать ее на известном с советских времен восточно-сибирском месторождении золота Сухой Лог.

Результаты такого тестирования показали, что для получения всей необходимой информации по месторождению достаточно минимальное количество поисково-разведочных скважин, роль которых сводится лишь к выборочной перепроверке полученных результатов.

Напомним, глава Сбербанка России Герман Греф на международном экономическом форуме «Открытые инновации» в Москве выразил сомнение в необходимости математики, полагая, что математические школы больше не нужны, относясь к ним как пережиткам прошлого.

Источник
Математика в очередной раз доказала, что она не «пережиток прошлого» Max_g480_c12_r16x9_pd10

ушкин

ушкин

Считать математику пережитком прошлого могут только пережитки ЕГЭ простите мне мой французский. Та же последовательность Фибоначчи сейчас активно используется во многих системах и стратегиях на фондовом рынке, а ведь изобрели ее почти 900 лет назад.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения